Измерение тока, напряжения и сопротивления с помощью Актаком АМ-1171

Мультиметр Актаком АМ-1171 предназначен для измерения постоянного и переменного тока и напряжения, сопротивления, ёмкости, частоты, проверки диодов и прозвонки электрических цепей. Модель АМ-1171 предусматривает возможность измерения температуры и подключения к ПК через USB-интерфейс.

Программное обеспечение Aktakom DMM Light реализует отображение текущего значения и истории измерений в виде таблицы и графика с определением максимального, минимального и среднего значений, обработку и сохранение в файлы данных на ПК.

Как измерить сопротивление с помощью мультиметра АМ-1171?

Осторожно:

  • При измерении ёмкости и тестировании диодов питание от тестируемой цепи должно быть отключено, а все конденсаторы в ней – разряжены. Измерение больших ёмкостей может занять длительное время;
  • Если в режиме измерения ёмкости на прибор ошибочно будет подано напряжение, сработает автоматическая защита и прибор не будет повреждён;
  • При измерении сопротивления наличие любого напряжения в цепи может привести к неточному измерению показаний, а если такое напряжение превышает 250 В, то возможно повреждение прибора;
  • В диапазоне 600 Ом сначала измерьте сопротивление проводов, затем, используя полученное значение, внесите поправки в последующее измерение;
  • Если к прибору подключена разомкнутая цепь или диод с обратной полярностью, на экране будет показано «OL»;
  • После проведения измерения сразу же отключите прибор от тестируемой цепи.
  1. Нажмите кнопку , которая позволяет переключать указанные выше режимы измерений.
  2. Подключите красный и чёрный измерительные щупы к разъёмам «VΩHz» и «COM» соответственно.
  3. При измерении сопротивления, ёмкости и «прозвонке» подключите измерительные щупы к выводам измеряемой цепи или элемента, при тестировании диода подключите красный измерительный наконечник к положительному выходу диода, а чёрный – к отрицательному выходу диода.

Примечание. В этих режимах кнопки RANGE, MAX/MIN, HOLD активны.

Как измерить силу постоянного и переменного тока (DCA/ACA) с помощью мультиметра АМ-1171?

  1. Подключите чёрный измерительный щуп к разъёму «COM», а красный – к разъёму «mA» или «10A».
  2. Нажмите клавишу мА=/∼ или А=/∼, для выбора режима измерения постоянного (на дисплее активен индикатор DC) или переменного (на дисплее активен индикатор AC) тока и диапазона измерения до 600 мА или до 10 А соответственно.
  3. Выключить питание измеряемой цепи, подключить последовательно красный и черный щупы в разрыв цепи и включить питание этой цепи.

Примечание. При измерениях напряжения и силы тока состояние прибора по умолчанию – измерение постоянного напряжения или тока с автовыбором диапазона (на дисплее символы «DC», «AUTO» и «APO» – автооткл.). Для переключения между функциями измерения постоянного «DC» и переменного «АС» напряжения нажимайте кнопку AC/DC: для измерительного входа «мА» и «А» при измерении силы тока нажимайте кнопку мА=/∼ или А=/∼ соответственно.

Для ручного выбора диапазона нажмите кнопку RANGE.

Осторожно! В режиме 10 A не могут быть измерены токи выше 10 А, а в режиме mA – токи выше 600 мА. Превышение данных токов для соответствующих диапазонов приведёт к повреждению прибора. Когда измерительные наконечники подключены в режиме измерения тока, строго воспрещается подключать их в параллель к любым цепям.

Как измерить напряжение постоянного и переменного тока (DCV/AC) с помощью мультиметра АМ-1171?

  1. Нажмите DC/AC для перехода в режим измерения напряжения (режим по умолчанию при включении прибора);
  2. Подключите красный и чёрный измерительные щупы к разъёмам «VΩHz» и «COM»;
  3. При выполнении измерения напряжения переменного тока подключите красный и черный щупы к измеряемой цепи в любом порядке. При выполнении измерения напряжения постоянного тока, следует подключить красный щуп к положительной полярности измеряемого напряжения, а черный – к отрицательной.

Осторожно! Не измеряйте постоянное напряжение выше 1000 В или переменное выше 750 В. По окончании измерения сразу же отключите измерительные наконечники от измеряемой цепи.

Как измерить частоту с помощью мультиметра АМ-1171?

  1. Нажмите Hz/°C/°F – прибор перейдёт в режим измерения частоты.
  2. Подключите измерительные щупы к разъёмам «VΩHz» и «COM».
  3. Подключите измерительные щупы в параллель к источнику измеряемого сигнала и наблюдайте показания на экране.

В режиме измерения переменного напряжения переключение между функциями измерения частоты и коэффициента заполнения осуществляется кнопкой Hz/DUTY. При измерении частоты аналоговая шкала на дисплее не отображается.

Осторожно: после проведения измерения сразу же отключите прибор от тестируемой цепи.

Есть ли у АМ-1171 функция автовыключения питания?

Да. Функция автовыключения (Auto Power off) в приборе есть: питание прибора автоматически отключается при бездействии в течение 10 минут. За 1 минуту до отключения прибор издаст 3 звуковых сигнала, а непосредственно перед отключением – ещё несколько сигналов. Если вы хотите включить прибор после автовыключения, нажмите одну из клавиш SELECT, RANGE, MAX/MIN, HOLD или клавишу POWER.

Как отключить функцию автоматического отключения питания у мультиметра АМ-1171?

Для отключения функции автоотключения нажмите и удерживайте кнопку REL 2 секунды (индикатор «АРО» исчезнет).

Почему после установки AKTAKOM DMM Light прибор не подключается?

Такое может быть при неправильной установке драйвера. В программное обеспечение ADMM-Lt интегрированы несколько версий драйвера, работающих в разных версиях ОС. Для Windows XP, Windows 7 нужен драйвер PL2303_Prolific версии 1.11, для Windows 8, Windows 8.1 подходит драйвер PL2303_Prolific версии 1.5.2. Для мультиметра ABM-4085 необходим драйвер CP210x.

В папке с установленным ПО ADMM Light найдите папку Driver. Нужно зайти в эту папку и выбрать для установки версию драйвера, соответствующую вашей версии ОС.

Посмотреть запрашиваемый ОС драйвер можно в диспетчере устройств:

После установки драйвера и перезагрузки ПК, прибор будет готов к работе.