Портативный цифровой мультиметр АКИП-2212: точность, надёжность и безопасность

Представляем новый промышленный, профессиональный цифровой мультиметр под торговой маркой АКИП™ с функцией TRMS измерений и цветным ЖК-экраном. Мультиметр АКИП-2212 обладает высоким быстродействием, точностью, функциями встроенного регистратора данных и отображения графиков.

АКИП-2212 — это современный продвинутый прибор для поиска и устранения неисправностей оснащенный беспроводным интерфейсом Bluetooth. Прибор производит измерение переменного/ постоянного напряжения, переменного/ постоянного тока, тока в диапазоне 4-20 мА% (LOOP), сопротивления, емкости, частоты (электрической и электронной), скважности (%), выполняет тест диодов, проверку отсутствия обрывов в электропроводке, а также измеряет температуру с помощью термопары. Мультиметр оснащен внутренней памятью для хранения и отображения записанных данных. Благодаря прорезиненному, ударопрочному, водонепроницаемому корпусу с двойной изоляцией прибор обеспечивает высокую безопасность работы в жестких условиях эксплуатации. Мультиметр позволяет выявить периодически возникающие сбои в оборудовании и выполнять контроль электрических параметров в ЭУ.

Перечень режимов измерения и функций:

  • переменное (АС, AC+DC) и постоянное (DC) напряжение до 1000 В;
  • переменный и постоянный ток до 20 А;
  • частотный диапазон: ACV до 100 кГц, ACA до 10 кГц;
  • измерение частоты электронных сигналов до 10 МГц, ёмкости до 10 мФ, сопротивления до 50 МОм, целостность цепи (прозвонка), испытание p-n переходов, измерение уровня сигнала (дБ/ дБм), температура Измерение ср. кв. значения сигналов произвольной формы (TRMS);
  • базовая погрешность (DCV): ± 0,025 % Максимальное разрешение (5 разрядов): 1мкВ/ 10 нА/1мОм/ 1 мГц/ 1пФ/ 0,1 °С;
  • отдельный вход «mA/ μA» для слаботочных измерений (0…500 мА);
  • цифровой регистратор до 200 часов, построение трендов, запись экранов в память Измерение тока петли (LOOP): диапазон «4-20 мА» (масштабирование в %);
  • регистрация Min/ Max (с метками времени), пиковых значений от 1 мс;
  • относительные измерения: режим ∆-измерений (абсолютный и относительный % значения);
  • графический ЖК-индикатор (TFT, «50.000», 10 измерений/с), отображение графиков;
  • линейная шкала (61 сегмент, 20 измерений/с), подсветка дисплея;
  • удержание ручное (HOLD), автоудержание (AutoHOLD), фильтр НЧ (LPF) Батарейное питание (Li-ion аккумулятор 7,4 В), автовыключение Ударозащищенное исполнение (выдерживает падение с высоты 2 м), исполнение IP67;
  • безопасность категория IV 600 В/ категория III 1000 В;
  • бесконтактный детектор напряжения (NCV);
  • беспроводный интерфейс Bluetooth.

Удобство управления обеспечивают 12 клавиш на передней панели, которые включают функции в соответствии с режимами, выбираемыми поворотным переключателем, а также используются для навигации в меню и контроля электропитания мультиметра (режим зарядки). Мультиметр имеет системные часы: показания «Время»/ ЧЧ:ММ (встроенный таймер) + календарь «Дата»/ ДД:ММ:ГГГГ.

На основном экране (верхняя половина ЖКИ) отображается наиболее важный параметр измеряемой величины, выбранный оператором. Вторичный экран включает в себя графическую линейную шкалу и значения, которые измеряются в дополнение к основному параметру. Например, при измерении частоты электронного сигнала ее значение выводится на первичном экране, а величина переменного напряжения на вторичном экране. В режиме dB/dBm производится измерение переменного напряжения в относительных единицах: дБ - относительно 1 В; дБм – относительно 1 мВт на 600 Ом. На основной шкале отображается значение в абсолютных единицах, на дополнительной шкале – в дБ или дБм. В данном режиме опорные значения выбираются из девяти заранее установленных значений (Ref в Ом): 4, 8, 16, 25, 32, 50, 75, 600 и 1000.

Беспроводный интерфейс передачи данных АКИП-2212 обеспечивает подключение к внешним устройствам, оснащенным Bluetooth (ПК, смартфон, планшет). Приложение Meterbox представляет собой программный пакет для выполнения «облачных» расчетов. С помощью данного ПО доступно передавать результаты измерений на смартфон по Bluetooth. Пользователь может распределить полученные данные для хранения и выполнения расчетов в «облаке» с помощью смартфона. Подобное современное решение позволяет получить доступ к таким функциям прибора, которые отсутствуют в других мультиметрах. Структура приложения включает в себя панель измерений, графики показаний в режиме реального времени, интерфейс для просмотра статистики, статистический анализ, доступ к «облачному» серверу, распределение данных и мощные возможности для выполнения расчетов, функцию экспорта данных при выполнении измерений. Интерфейс приложения Meterbox превращает обычный мультиметр в высокотехнологичное устройство с различным набором профессиональных функций для работы с мобильными устройствами (графический режим, дистанционное управление, хронометраж, сигналы предупреждения и т.п.).

Новый мультиметр АКИП-2212 предназначен для эксплуатации на производстве, в электроэнергетике, коммунальном хозяйстве, строительстве и других сферах, где востребованы такие критерии, как – точность, безопасность, удобство, многофункциональность и надежность.

Начаты испытания в целях утверждения типа СИ.