Какие математические функции реализованы в мультиметрах Актаком АВМ-4141 и АВМ-4142?

Мультиметры Актаком АВМ-4141 и АВМ-4142 (4 ½ разряда) предназначены для измерения напряжения и силы постоянного и переменного тока, сопротивления и частоты, имеют изменяемую разрядность дисплея и позволяют производить измерение постоянной и переменной составляющих в частотном диапазоне до 100 кГц, истинного среднеквадратичного значения (True RMS), сравнение результатов измерений с заданными значениями, проверку диодов и звуковую прозвонку цепи, измерение в децибелах и других функций.

Какие математические функции реализованы в мультиметрах АКТАКОМ АВМ-4141 и АВМ-4142?

Прибор позволяет выполнять четыре операции над измеренными значениями: вычисление процента «%», вычисление «dB», вычисление «dBm» и сортировка по диапазону.

ПРИМЕЧАНИЕ. После включения математических функций «mX+b» и «%», их действие сохраняется при переключении измеряемых функций.

Вычисление процента. Если выбран расчет процентов, исходное значение должно быть задано. Отображенное на экране считывание будет выражено как процент отклонения от исходного значения. Вычисление процентов представлено следующим образом:

Percent = (Input – Reference) / Reference * 100

где Input – измеренное значение, Reference – базовое значение, заданное пользователем, Percent – отображаемый на экране результат вычислений.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если измеренное значение больше базового, результат будет положительным, если меньше – отрицательным.

Вычисление dB. Выражение постоянного и переменного напряжения в dB делает возможным масштабирование на больших диапазонах. Соотношение для вычисления dB выглядит следующим уравнением:

dB = 20log(VIN / VREF)

где VIN – входной сигнал напряжения переменного или постоянного тока, VREF – заданный пользователем базовый уровень напряжения

Если на вход подаётся напряжение, равное базовому, прибор отображает «0dB».

Если перед выбором режима вычисления dB была задействована функция отностительных измерений, то измеренное значение сначала преобразуется в dB, а затем функция REL применяется к dB.

Если REL выбрана после выбора режима dB, то вычисление dB применяется к значению REL.

ПРИМЕЧАНИЕ. При расчете dB используется абсолютное значение отношения VIN/VREF. Предельное отрицательное значение dB: -160 dB, что соответствует значениям VIN = 1 мкВ, VREF = 1000 В.

Вычисление dBm. Значение dBm определяется соотношением с мощностью потерь в 1 мВт. Прибор отображает значение «0dBm», когда к установленному пользователем базовому значению сопротивления прикладывается напряжение, требуемое для потерь мощности в 1 мВт. Соотношения между dBm, контрольное сопротивление, и напряжение определяются с помощью следующего уравнения:

dBm = 10log((VIN² / ZREF) / 1 mW)

где VIN – входной сигнал постоянного или переменного тока, ZREF – определенное контрольное сопротивление.

Если перед выбором режима вычисления dBm, была задействована функция относительных измерений, то измеренное значение сначала преобразуется в dBm, а затем функция REL применяется к dBm.

ПРИМЕЧАНИЕ. Базовое значение сопротивления и входное сопротивление, упомянутые в этой описании являются абсолютно разными. Входное сопротивление связано с внутренним устройством прибора и не может быть изменено с помощью упомянутых выше способов. Вычисление dBm допустимо как для положительного, так и для отрицательного напряжения постоянного тока.

Почему при подключении к ПК, АКТАКОМ АВМ-4141 и АВМ-4142 отображаеюся как неизвестное устройство?

Для правильного определения прибора, в операционной системе должен быть установлен драйвер СР210х- низкоуровневая программа, не взаимодействующая с пользователем напрямую и не имеющая пользовательского интерфейса. Для загрузки драйвера можно пройти по ссылке, размещенной во вкладке «Программное обеспечение».

Какая скорость измерений реализована в мультиметрах АКТАКОМ АВМ-4141 и АВМ-4142?

Переключение скорости измерений изменяет время интегрирования АЦП при измерениях входного сигнала. При максимальной (Fast) скорости интегрирования (25 измерений в секунду) увеличиваются искажения и снижается число разрядов дисплея. Медленное (Slow) интегрирование (5 измерений в секунду) обеспечивает наилучшую точность измерений. Средняя (Medium) скорость (10 измерений в секунду) является компромисом между скоростью и искажениями.

ПРИМЕЧАНИЕ: Время интегрирования может быть выбрано для любой измерительной функции кроме частоты, периода, проверки целостности цепи (FAST) и теста.