Как правильно проводить измерения с помощью шумомера АКТАКОМ АТЕ-9015

АТЕ-9015 – это портативный измеритель уровня звука, предназначенный для измерения уровня шума по двум шкалам А и С. Встроенный конденсаторный микрофон обеспечивает диапазон измерения звука в пределах от 30 до 130 дБ в полосе частот от 31,5 Гц до 8 кГц.

Измерения шумомером АТЕ-9015 проводятся в соответствии со следующей инструкцией:

1. Включите прибор кнопкой «ON/OFF».

2. Для выполнения корректных измерений уровня звука необходимо выбрать весовой коэффициент для коррекции частотной характеристики, по которому будет проводиться измерение (шкала А или шкала С).

Шкала А – это скорректированная частотная характеристика, приближающаяся к частотной характеристике чувствительности человеческого уха (ухо менее чувствительно к низким и более чувствительно к высоким частотам).

Шкала С – более линейная и используется для измерения истинных уровней шумов испытуемого оборудования.

Обычно проводятся измерения по шкале А.

Нажатием кнопки «A/C» выберите весовую шкалу А или С. Если на дисплее активен индикатор "dbА", то измерения будут проводиться по шкале А, если активен индикатор "dbС", то измерения будут проводиться по шкале С.

3. Кнопкой «LEVEL/REC» выберите диапазон измерения. Для отображения выбранного диапазона служит индикатор в правом верхнем углу дисплея. Если индикатор диапазона отображается как "01", то выбран диапазон "30-80 дБ", "02" –"50-100 дБ", "03" – "80-130 дБ" и "04" – "AUTO". Если результаты измерений выходят за верхнюю границу выбранного диапазона, то в верхней строке будут отображаться символы "OVER", если за нижнюю границу – «UNDER».

4. В зависимости от источника звука, уровень которого измеряется, можно выбрать один из двух временных режимов: «FAST» – быстрый режим (1 раз в 125 мс) или «SLOW» – медленный режим (1 раз в 1 секунду). Выбор времени измерения производится нажатием кнопки «F/S». Если на дисплее активен индикатор "F", то выбран быстрый режим измерения, если активен индикатор "S", то – медленный режим измерения.

Обычно, быстрый режим (FAST) предназначается для работы в диапазоне частот звуков, воспринимаемых человеческим ухом, а медленный режим (SLOW) удобен для получения усредненных значений уровней вибраций.

Для проведения измерений направьте микрофон на источник шума с расстояния 1 – 1,5 м. При этом на цифровом индикаторе высветится результат измерения в децибелах (дБ). Аналоговая шкала служит для оценки изменения уровня шума и обновляется 20 раз в секунду.

Еще больше информации, включая подробные технические характеристики, вы найдете на странице шумомера АТЕ-9015.