Новый цифровой анемометр-регистратор Актаком АТЕ-1021

Модельный ряд анемометров-регистраторов Актаком пополнился новой моделью! Представляем первый анемометр чашечного типа Актаком, поддерживающий запись на SD-карту в реальном масштабе времени АТЕ-1021.

Анемометр АТЕ-1021 пришел на смену первому анемометру чашечного типа АТТ-1021 и существенно превосходит последний по возможностям.

Новый анемометр имеет микропроцессорное управление, что обеспечивает высокую функциональность и точность измерения. В АТЕ-1021 используется датчик чашечного типа диаметром 72 мм, что позволяет выполнять измерения даже при больших скоростях воздушного потока (до 35 м/с) независимо от направления движения воздушного потока. Кроме измерения скорости воздушного потока в метрах в секунду, прибор позволяет выбрать еще четыре варианта единицы измерения: "км/ч", "мили/час", "узлы", "фут/мин".

В сам датчик чашечного типа встроен прецизионный термистор. Это позволяет наряду со скоростью воздушного потока измерять и его температуру и отображать на дисплее либо в °С или °F.

Аналогично другим регистраторам Актаком, например АТЕ-1033 и АТЕ-1034, в новом анемометре АТЕ-1021 имеется возможность подключения внешних термопар К-типа.

Кроме этого, прибор позволяет измерять температуру воздушного потока и температуру при помощи подключаемых термопар К и J-типа.

Функция регистрации данных у вышеприведенных анемометров-регистраторов Актаком также очень похожа. Регистратор имеет два режима ручной и автоматический.

В ручном режиме прибор позволяет сохранять во внутреннюю память до 100 измерений.

В автоматическом режиме работы эти приборы позволяют сохранять измеренные данные на SD-карту в формате Excel в режиме реального времени без использования специального программного обеспечения. Время между измерениями может быть задана в интервале от 1 до 3600 сек. В качестве элемента памяти может применяться SD карта объемом от 1 до 16 Гб, но рекомендуется использовать SD карты до 4 Гб. Кроме того, для удобства последующего анализа, можно задать полную дату (число, месяц, год) и время (час, минута, секунда). Измеренные данные с временными метками сохраняются в табличной форме в формате ".xls",.

Средствами Excel или другими программами табличная форма может быть легко переведена в графическую, которая более удобна для визуального наблюдения за динамично изменяющимися данными.

Кроме текущих измеренных данных АТЕ-1021 позволяет фиксировать минимальные и максимальные значения.

Анемометры-регистраторы Актаком имеют последовательный интерфейс RS232 с возможностью подключения к ПК через порт USB с помощью преобразователя интерфейсов АСЕ-1025 и программным обеспечением Aktakom ATE Easy Monitor (ATEEM) или Aktakom Data Logger Monitor (ADLM-W) на ПК (ОС Windows), и AKTAKOM Smart Data Monitor (ASDM) или Aktakom Smart Data Logger (ASDL) для планшетов и мобильных устройств с ОС Android, реализует автоматизированные измерения скорости воздушного потока, температуры и разнообразную математическую обработку результатов измерений.