Новая линейка прецизионных микроомметров АКИП™ (класс точности от 0,01%)

Представляем серию цифровых микроомметров АКИП-6301АКИП-6301/1АКИП-6301/2предназначенных для точного измерения на постоянном токе (Rdc) малых и сверхмалых сопротивлений резисторов, шунтов, переключателей, соединителей, коннекторов, разъемов, при производстве электролитических конденсаторов и интегральных микросхем. Приборы могут применяться для измерений переходного сопротивления контактов реле и надежности гальванических соединений (металлосвязь).

Микроомметры представляют собой новое поколение измерителей сопротивления на постоянном токе (макс. 1 А), имеющих высокую точность и повышенную стабильность измерений, которая обеспечивается применением 32-разрядных процессоров на базе ARM-технологии. Приборы оснащены большим цветным графическим дисплеем (диаг. 9 см).

Старшая модель АКИП-6301 является прецизионным микрометром с высокой скоростью измерений и многоразрядным графическим индикатором высокого разрешения. Скорость измерений выбирается из 4-х фиксированных значений (макс. 167 изм/с). Диапазон измерения сопротивленя 0,1мкОм – 1 ГОм. Максимальная индикация на дисплее при отображении результата измерений «1.200.000». Результат измерения отображатьсмя на дисплее в одном из форматов: измеренное значение (абсолютная величина) или разница значений (Δ, %). Для обеспечения заявленной прецизионности измерений малых сопротивленгий необходимо использовать 4-х проводную схему подключения объекта измерений (с разносом токовых и потенциальных точек).

В дополнение к стандартным типам запуска - внутренний автоматический и ручной, модель имеет режимы внешнего запуска (Ext) и запуска по шине ДУ.

Новинка может предлагаться как вариант замены устаревших цифровых омметров (типа Щ306-2 и др.). Основные технические характеристки АКИП-6301 приведены в таблице №1.

Модели АКИП-6301/1 и АКИП-6301/2 имеют такой же конструктив, функциональность, но уступают старшей модели в точности измерений и максимальной скорости измерений. Приборы предназначены для измерения различных типов резисторов сверхмалых номиналов, сопротивлений контактов коммутаторов, сопротивлений контактных групп разъемов, катушек реле, трансформаторов, дросселей, двигатели, сопротивления катушек приводов и соленоидов, контактов. Основные технические характеристки моделей приведены в таблице 1.

Все три новые модели микроомметров поддерживают использование стандартных команд удаленного управления от внешнего ПК (язык SCPI для типовых задач программирования прибора), что обеспечивает эффективное дистанционное управление измерителем.

Встроенный компаратор Comp (6301, 6301/1 - тест по заданному пределу отклонения) обеспечивает вывод результата сравнения для сортировки компонентов по 10 областям допуска в режиме допускового контроля. Наличие в этих двух моделях интерфейса управления манипулятором на конвейере (Handler) позволяет легко реализовать на их базе автономную систему измерений параметров с автоматической отбраковкой деталей для повышения производительности тестирования компонентов при сортировке, а также для автоматизации обработки данных в системе контроля качества.

АКИП-6301 АКИП-6301/1 АКИП-6301/2
Изм. параметр Электрическое сопротивление постоянному току (R dc)
Погрешность1 ±0,01%1 ±0,05% ±0,1%
Диапазон измерений 0,1мкОм… 1 ГОм 1 мОм…20 МОм 1 мОм… 30 кОм
Изм. ток 1 мкА… 1А до 1A (макс.)
Пределы измерений 
(ручной или автоматический выбор)
11 10 7
Скорость (изм./с) 220/130/50/10/2 140/67/35/12/2 12/2
Отображение (результат) Изм. значение/Δ-изм/Δ%/Сортировка
Макс. индикация «1.200.000» «30.000»
Компаратор 
(допусковая сортировка с настр. звук. сигнализации)
10 групп 1 группа
Запуск Внутр., ручной, внешний (Ext), запуск по шине (ДУ) Внутр., ручной
Интерфейс RS-232C, Handler (манипулятор) RS-232C
Режимm термокомпенсации (ТС)
(встроен)

1 нормированное значение для изменения по 4-х проводной 4-полюсной схеме измерений (точки Drive/Sense разнесены)

Технические характеристики новинок позволяют оценивать надежность сварных швов, качество пайки проводников, измерять электрическое сопротивления металлических заклепок (автомобили, маломерные суда и катера из сборных металлоконструкций, авионика и самолетостроение), тестировать дорожки печатных плат для обнаружения трещин, отслоения монтажа, выявления неоднородностей и других дефектов производства.