Измеритель иммитанса Актаком АМ-3001. Часто задаваемые вопросы

Стационарный лабораторный измеритель импеданса АМ-3001 является самой функционально насыщенной среди аналогичных моделей. Высокоточный LRC-метр Актаком АМ-3001 представляет собой лабораторное устройство, обладающее широкими функциональными возможностями по измерению параметров различных электронных устройств и проведения разбраковки радиокомпонентов по этим параметрам.

Для чего используется зажим-адаптер АМ-3001-КС при работе с измерителем LCR АМ-3001?

Зажим-адаптер АМ-3001-КС обеспечивает возможность подключения прибора к компонентам, которые не могут быть непосредственно подключены к адаптеру АМ-3001-АЕ. Полярность обозначена для режима измерений с напряжением смещения.

Есть ли возможность измерять ESR и ESL электролитических конденсаторов измерителем LCR АМ-3001?

К сожалению, измеритель иммитанса АМ-3001 не может измерять эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) и эквивалентную последовательную индуктивность (ESL). Для этих целей рекомендуется использовать анализаторы компонентов Актаком серий АММ-3038/АММ-3048/АММ-3058 и АММ-3068/АММ-3078/АММ-3088.

Для чего предназначен пинцет-адаптер АМ-3001-ТЕ при работе с измерителем LCR АМ-3001?

Пинцет-адаптер АМ-3001-ТЕ обеспечивает возможность подключения прибора к SMD-компонентам или к схемам с поверхностным монтажом. Полярность обозначена для режима измерений с напряжением смещения.

Для чего служит интерфейс Handler/Sorter на разъеме DB25 измерителя LCR АМ-3001?

Интерфейс Handler/Sorter на разъеме DB25 обеспечивает индикацию данных по разбраковке и состояние измерительного процесса. Запуск прибора по этому интерфейсу осуществляется подачей отрицательного ТТЛ-сигнала. Защита по входу запуска обеспечивается в пределах ±15 В.

Как осуществляется дистанционное управление измерителем иммитанса АМ-3001?

Для дистанционного управления, АМ-3001 необходимо подключить к компьютеру посредством интерфейса RS-232 (com порт).
В руководстве по эксплуатации прибора представлен перечень команд для задания параметров измерений.
Убедитесь, что в настройках com установлены: скорость передачи информации в бодах, параметр контроля четности и размер слова, для передачи управления прибором компьютеру. По умолчанию устанавливаются: 1200 бод, отсутствие контроля четности и длина слова 8 бит. Прибор всегда посылает 2 бита останова и принимает данные, содержащие как один, так и два бита останова. При подключении к компьютеру используйте стандартный серийный кабель, не используйте «null-modem» кабель. Прибор представляет собой устройство типа DCE (устройство передачи данных) и, следовательно, должен быть соединен кабелем с устройством DTE (терминальным оборудованием пользователя). Кабели наименьшей пропускной способности должен иметь три проводящих канала через штырьки 2, 3 и 7. Для аппаратного оборудования синхронного обмена данными штырьки 5 и 20 (CTS и DTR) должны быть проходными. Иногда штырьки 6 и 8 (DSR и CD) могут использоваться: эти каналы всегда предполагаются для прибора.