Индукционная паяльная станция Актаком АТР-1121. Как правильно использовать?

Как известно, паяльная станция – это комплект устройств, состоящий из паяльника со сменными наконечниками, блока электронной регулировки, подставки под паяльник и очистителя паяльных наконечников. Технические параметры паяльной станции в первую очередь зависят от конструкции паяльников, в которой главную роль играет нагреватель. Диапазон регулировки температуры, точность ее поддержания, скорость разогрева, мощность, напряжение питания, а также потенциал и сопротивление заземления, вес и габариты – все эти параметры в полной мере влияют на качество пайки. Популярная модель Актаком АТР-1121 отличается следующими характеристиками:

  • Мощность паяльника 90 Вт, 36 В
  • Частота 400 кГц.
  • Высокая теплоотдача, интеллектуальный процесс пайки, контроль рабочей температуры, функция энергосбережения.
  • Широкая номенклатура сменных наконечников.
  • Антистатическая защита, возможность применения при бессвинцовой пайке.

Как установить пароль при работе с индукционной паяльной станцией АКТАКОМ АТР-1121?

Изначально в памяти станции установлен пароль – «000». При этом допускается свободное изменение установки температуры. Если требуется ограничить возможность изменения установки температуры, необходимо изменить пароль. Для выбора трехзначного пароля допускается использование цифр от 0 до 9.

  1. Выключите питание станции. Одновременно нажмите и удерживайте нажатыми кнопки «▲» и «▼», затем включите питание станции. Не отпускайте кнопки «▲» и «▼»пока на дисплее не появится символ «С», что означает активацию режима ввода параметров.
  2. Нажмите кнопку «*», на дисплее появится «---» и крайняя левая цифра (единицы сотен) на экране начнет мигать. Это означает, что станция находится в режиме ввода пароля и можно изменить цифру в разряде сотен. Используя кнопки «▲» и «▼» выберите требуемое значение. Установите все три цифры пароля тем же способом, как и при установке температуры. После установки всех трех цифр пароля, нажмите «*».
  3. Если на дисплее в течение двух секунд отображается текущая установка температуры, то станция находится в нормальном режиме работы. Это означает, что введен ошибочный пароль и изменение установки температуры невозможно. Если на дисплее появится  то, это означает, что введен верный пароль, через 4 секунды станция перейдет в нормальный режим работы, и будет возможна установка температуры.
  4. При появлении на дисплее нажмите кнопку «*». На дисплее должно появиться «---». Это означает, что Вы вошли в режим ввода нового пароля. Используя кнопки «▲» и «▼». Вы можете изменить пароль аналогично процедуре установки температуры.
  5. После ввода всех трех цифр, нажмите кнопку «*», на дисплее снова отобразится «---». Необходимо повторно ввести новый пароль. Повторите процедуру описанную выше.
  6. Если повторно пароль был введен правильно, то новый пароль будет сохранен в памяти станции. Если при повторном вводе пароля допущена ошибка, то на дисплее снова появится «---», и станция потребует повторно ввести пароль. Изменение пароля не будет завершено, пока один и тот же пароль не будет введен правильно подряд дважды.

Как установить температуру при работе с индукционной паяльной станцией АКТАКОМ АТР-1121?

ВНИМАНИЕ! Убедитесь, что установка температуры возможна (введен верный пароль или произведен его сброс).

  1. Если нажать кнопку «*» и удерживать её менее одной секунды, то на дисплее в течение двух секунд будет отображена текущая установка температуры. Затем станция вновь вернется к отображению темпера-туры наконечника.
  2. Нажмите кнопку «*» и удерживайте её не менее одной секунды. Крайняя левая цифра (единицы сотен) на экране начнет мигать. Кнопками «▲» и «▼» измените цифру значения сотен →2↔ 3↔ 4←. Нажмите кнопку «*», когда требуемое значение будет отображено на экране дисплея.
  3. После чего на дисплее начнет мигать средняя цифра (единицы десятков). Используя выберете требуемое значение для десятков: →0↔ 1↔ 2↔ 3↔ 4↔ 5↔ 6↔ 7↔ 8↔ 9↔ 0←
  4. Нажмите кнопку «*». После чего на дисплее начнет мигать правая цифра, что означает установку значения единиц. Используя кнопки «▲» и «▼» выберете требуемое значение единиц так же, как описано выше.
  5. Нажмите кнопку «*»: установленная температура заносится в память станции, значение установленной температуры отображается на экране дисплея и включается нагрев.
    Примечание: если Вы выключили питание паяльной станции во время установки температуры, то установленное Вами значение не будет сохранено в памяти паяльной станции.Если значение температуры выбрано вне допустимого интервала, то на дисплее снова будет мигать цифра в разряде сотен. В этом случае повторно введите правильное значение температуры.
  6. Если в процессе работы, необходимо быстро изменить установку температуры и нагревательный эле-мент не должен отключаться, то не нажимая кнопку «*» нажмите непосредственно кнопку «▲» для увеличения температуры или «▼» для её уменьшения на 1 °C. После отпускания кнопки «▲» или «▼» значение установки температуры будет отображаться на дисплее приблизительно 2 секунды. Если в течение этих 2 секунд нажать кнопку «▲» или «▼» снова, то установка температуры снова соответственно увеличится или уменьшится на 1 °C. При нажатии и удержании кнопки «▲» или «▼» более 1 секунды, изменение установки температуры будет происходить быстро. При достижении необходимой температуры отпустите кнопку.

Выбор рабочего режима. Как это сделать при работе с индукционной паяльной станцией АКТАКОМ АТР-1121?

При появлении на дисплее , одновременно нажмите и удерживайте нажатыми кнопки «▲» и «▼», пока не дисплее не появится только одна цифра в младшем разряде. Это означает, что станция готова к выбору рабочего режима. Нажатие кнопок «▲» и «▼» будет изменять показание на дисплее в указанном ниже порядке:→0↔ 1↔ 2↔ 3↔ 4↔ 5↔ 6↔ 7← или →7↔ 6↔ 5↔ 4↔ 3↔ 2↔ 1↔ 0←После выбора рабочего режима для его сохранения в памяти станции нажмите кнопку «*».

Как установить ждущий режим и авто выключение индукционной паяльной станции АКТАКОМ АТР-1121?

Если выбранный рабочий режим станции имеет функцию ждущего режима и паяльник не используется в течение 20 минут, то мощность, подводимая к нагревательному элементу, будет снижена, и на дисплее появится «---». Это означает, что станция перешла в ждущий режим и температура жала снизится до 200°С (если установка температуры была не менее 200°С) или до 50°С (если установка температуры была меньше 200°С) и будет оставаться такой до возврата станции в рабочий режим. Для возврата станции в рабочий режим: выключите питание станции а затем вновь включите его или нажмите любую кнопку или возьмите паяльник за ручку. Если паяльная станция не будет возвращена в рабочий режим в течение 40 минут после перехода в ждущий режим, то питание её будет автоматически выключено. Дисплей при этом будет погашен.

Как откалибровать температуру нагрева паяльника при работе с индукционной паяльной станцией АКТАКОМ АТР-1121?

Паяльник должен быть повторно откалиброван после его замены, замены нагревательного элемента или наконечника.

  1. Удалите заглушку калибровочного винта «CAL», включите станцию, установите регулятором температуру 350°С и дождитесь стабилизации температуры.
  2. Когда температура стабилизируется, с помощью обычной или маленькой крестообразной отвёртки вращением калибровочного винта (отмечен символом «CAL») добейтесь показания термометром температуры жала паяльного наконечника 350°С. Вращение по часовой стрелке увеличивает температуру, против часовой стрелки снижает температуру. Установите на место заглушку калибровочного винта «CAL». Мы рекомендуем термометр АКТАКОМ ASE-2013 для измерения температуры жала паяльного наконечника.