4-5 декабря в Москве состоялся VII ежегодный семинар ООО "ЭЛЕКТРОНПРИБОР"

4-5 декабря в Москве состоялся VII ежегодный семинар ООО "ЭЛЕКТРОНПРИБОР".

Семинар был посвящен актуальным вопросам диагностики электрооборудования подстанций, кабельных линий и воздушных ЛЭП и проходил на ВВЦ в рамках выставки "Электрические сети России -2013".

Уже стало традицией, что компания ЭЛЕКТРОНПРИБОР, специализирующаяся на комплексных поставках измерительного, испытательного и диагностического оборудования и являющаяся экспертом в данной отрасли, проводит ежегодный семинар на актуальные для специалистов-энергетиков темы.

В 2013 году основной темой первого и второго дня семинара стала неразрушающая диагностика, в том числе диагностика частичных разрядов. Тема была выбрана не случайно: по статистике 95-98% дефектов кабельных линий и оборудования подстанций сопровождаются частичными разрядами, однако методы их регистрации и интерпретация полученных результатов пока еще мало применяются на практике, так как требуют определенных специализированных знаний и навыков. Также у специалистов до сих пор остается много вопросов и сомнений в необходимости и эффективности данного метода.

Преимущества использования метода диагностики частичных разрядов, а также основные общие вопросы его применения  были рассмотрены в докладе начальника отдела маркетинга ООО "ЭЛЕКТРОНПРИБОР", Кузьменко Ирины Геннадьевны. Так, были представлены обоснования необходимости применения неразрушающей диагностики и ее достоинства по сравнению с неразрушающими испытаниями, даны ответы на вопросы, почему испытания часто не гарантируют того, что кабель не выйдет из строя в ближайшие месяцы после испытаний и как этого избежать, а также как диагностировать кабели 110 кВ с изоляции из сшитого полиэтилена, если сейчас в России отсутствует в серийном производстве оборудование достаточной мощности.

Большой интерес участников вызвали доклады Русова Валерия Александровича, главного инженера компании Димрус, кандидата технических наук. Один из докладов был посвящен комплексной диагностике и системам мониторинга кабельных линий, другой - подстанционного оборудования. В данных докладах были подробно рассмотрены существующие методы регистрации частичных разрядов и представлены достоинства и недостатки каждого метода, а также информация о возможностях распознавания типа дефектов на основании полученных данных.

Также живой отклик слушателей вызвал доклад компании Себа спектрум "Тестирование электорооборудования затухающим переменным током". Докладчик, Захаров Михаил Анатольевич, рассказал о новой запатентованной технологии 50Гц Slope, заключающейся в том, что частичные разряды измеряются с помощью возвратного напряжения на частотах, максимально приближенных к рабочим. Интересен был и доклад компании Мегатестер "Диагностика кабельных линий из сшитого полиэтилена", в котором докладчик, Богданов Сергей Сергеевич, рассмотрел сразу три метода выявления дефектов кабельных линий: метод испытаний сверхнизкой частотой, метод частичных разрядов и тангенса угла диэлектрических потерь.

Часть семинара была посвящена нетрадиционным методам, применяемым в энергетике: использованию тахеометров (специализированных геодезических приборов) для определения стрел провеса воздушных ЛЭП. Ну и конечно участники смогли  узнать о самых современных разработках и новинках в области отечественного и зарубежного приборостроения. Докладчики рассказали, как с помощью нового современного оборудования могут быть решены актуальные на сегодняшний день задачи по диагностике. Так, слушателям было представлено новое современное обрудование для диагностики трансформаторов Vanguard, обладающее уникальными характеристиками. Не менее интересным был доклад о новейшем оборудовании для прогрузки первичным током подстанционного оборудования RAPTOR - передовой испытательной системе, позволяющей минимизировать временные затраты на проведение работ.

Семинар посетили представители более 90 компаний. ЭЛЕКТРОНПРИБОР благодарит всех участников семинара и докладчиков и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества!