13 сентября состоялось открытие V ежегодного международного семинара ООО «ЭЛЕКТРОНПРИБОР»

Около ста специалистов из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, а также из Казахстана и Азербайджана были не просто пассивными слушателями, а активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении самых насущных проблем отрасли. В конференц-зале развернулась живая и интересная дискуссия: ведь как известно, в споре рождается истина.

Несмотря на всю серьезность мероприятия, в зале царила неформальная обстановка. При обсуждении той или иной проблемы нет нет да и появлялись фразы, заставляющие участников улыбнуться. Как никогда семинар был насыщен свежесозданными афоризмами типа: «Испытывай — не испытывай (кабель), все одно копать придется» или «Наш прибор как раз защищен от всех этих «кап-кап-кап» и «клю-клю-клю» (докладчик имел ввиду защиту от помех, которые создают падающие на прибор капли дождя и удары клювов птиц). А когда во время доклада по трассоискателю Сталкер-75-04 один из слушателей попросил поднять прибор повыше, чтобы его было лучше видно, представитель завода отреагировал мгновенно: «Да я вам его сейчас принесу, сами посмотрите и опробуете!»

И конечно самое главное — это высокий технический уровень докладчиков, который отметили все участники семинара. Многие из тех, кто читал доклады, имеют реальный опыт работы в качестве специалистов энергетической отрасли. Так, например, представитель ООО «Электрум», который делал доклад по HVA, одним из первых получил эту установку в эксплуатацию и до сих пор работает на ней. Именно поэтому его доклад слушатели сочли одним из самых интересных — ведь это выступление по своей сути стало отзывом специалиста на находящееся в эксплуатации оборудование. Интерес к тематике семинара был настолько силен, что докладчиков брали в плотное кольцо во время перерывов, буквально не давая им перевести дух.

Еще одним интересным моментом семинара стал тот факт, что нередко на сцене оказывались представители конкурирующего между собой оборудования, доказывая конкурентоспособность своих приборов не на бумаге в красивых каталогах и буклетах, а что называется «живьем» перед очень требовательной, на высшем уровне технически подкованной аудиторией и перед критически настроенными оппонентами.

Нас очень порадовало, что среди посетителей были не только специалисты со стажем, но и совсем молодые слушатели, которые дотошно задавали вопросы докладчикам и очень активно принимали участие в обсуждении, а это значит, что за будущее Российской энергетики можно не беспокоиться: оно в надежных руках!

 
Заинтересованные слушатели
 
 
Открытие семинара. Вступительное слово. Презентация справочника "ЭЛЕКТРОНПРИБОP"
 
 
Диагностика высоковольтных выключателей и трансформаторов. Докладчик: разработчик ООО "СКБ ЭП", Попов Сергей Сергеевич.
 
 
Демонстрация тепловизора КТ-160 компании Sonel. Генеральный директор ООО "Сонэл" Ништа Владимир Викторович.
 
 
Трогать оборудование руками на семинарах ООО "ЭЛЕКТРОНПРИБОР" не только можно, но и нужно!
 
 
Испытания оболочки кабеля из сшитого полиэтилена прибором ПКО-5. Горынин Константин Борисович, Щадин Николай Николаевич, ЗАО "ОбнинскЭнергоТех".
 
 
Вопрос из зала.
 
 
Испытания кабеля из сшитого полиэтилена установками НVA-30, НVA-60, НVA-90. Личный опыт эксплуатации. ООО "Электрум", Бельцер Вадим Роальдович.
 

 
После доклада:  активное обсуждение.
 

 
Испытания изоляции из сшитого полиэтилена. Докладчик: Горелков Андрей Николаевич, ООО "ЯЭМЗ"
 

 
Трассоискатель Сталкер 75-04. Трещенев Сергей Павлович, ООО "НПО "Радио-Сервис"